8-800-550-35-65
+7 (938) 130-13-29
0
Весь каталог
Главная / Новости / Разновидности моторного масла: какое лучше?

Разновидности моторного масла: какое лучше?

Моторное масло необходимо двигателю в автомобиле. Оно снижает трение деталей, тем самым продлевает работоспособность двигателю. Также моторное масло является защитой деталей от коррозии и окисления. Поэтому очень важно правильно подобрать масло для своего транспортного средства.

Классификация моторных масел

Различают три основные группы моторных масел:

- синтетическое;

- полусинтетическое;

- минеральное.

Кроме того, все масла различаются по своей вязкости и сезонностью использования. Существуют как летние, так и специальные зимние масла. Также бывают всесезонные масла. Каждое из них имеют свою определенную нумерацию. Масло, которое можно использовать круглогодично имеет двойную нумерацию. Первая цифра показывает минимальное значение вязкости масла при минусовых температурах. А второе указывает на вязкость при 100 градусах.

Синтетическое масло

Полностью ненатуральное и самое современное масло, в которое постоянно вносят изменения и усовершенствования. Оно неприхотливое, подходит для применения во все сезоны, а также позволяет добавлять различные присадки. Отлично держит вязкость при низких температурных режимах. Такие масла хорошо защищают автомобиль от солей и других вредных веществ, не образует отложения и нагар. Хорошо борется с коррозией и является износостойким. Имеет минимальный расход, следовательно, является более экономичным. Различают два вида: для бензиновых и дизельных двигателей.

Полусинтетическое масло

Данное масло состоит из синтетического и минерального материала. Это масло несёт в себе свойства двух масел. Лучше всего подойдут для транспортных средств с большим пробегом, а также автомобилям с современными двигателями. Можно заливать и после минерального, и после синтетического масла. Преимущество этого масла в том, что оно требует замены реже, чем минеральное, а также цена его приятно удивит по сравнению с синтетическим. Хорошо защищает двигатель от вредных веществ и продлевает его работу. Есть случаи, когда автомобилю противопоказаны синтетические и минеральные масла, в этот момент на помощь приходит именно это масло, так как для такого транспорта оно является идеальным сочетанием.

Минеральное масло

Самое экологически чистое масло, которое меньше всего загрязняет окружающую среду. В состав него входят различные добавки: моющие, антикоррозийные и противоизносные. Отлично смазывает детали двигателя. Натуральное масло стало отходить на второй план, так как синтетическое масло обладает более вязкими свойствами, а также его реже необходимо менять. Преимущество минерального масла кроме его экологичности, является его цена.

Для того, чтобы подобрать правильное масло, нужно знать: тип двигателя, его класс, наличие турбины, как и в каких условиях будет использоваться транспортное средство. Лучше всего посмотреть рекомендации производителя, вся информация написана в техническом паспорте. Также информацию можно найти в интернете, стоит только забить марку, модель, год выпуска и тип двигателя.

Советы для автолюбителей

Специалисты не рекомендуют смешивать одно масло с другим. Также не стоит доливать масло другого производителя, так как реакция может быть непредсказуема. Максимум, что допускается, это смешать 5-10 процентов, но лучше всего слить полностью и залить другое. Переход с одной марки масла на другую, необходимо осуществлять постепенно. Если вы решили сменить один класс масла на другой, лучше всего сделать промывку двигателя. Это поможет избежать поломок двигателя. Периодичность замены масла лучше уточнять у производителя транспортного средства.