8-800-550-35-65
+7 (938) 130-13-29
0
Весь каталог
Главная / Новости / Выбор моторного масла: на что следует обращать внимание при выборе?

Выбор моторного масла: на что следует обращать внимание при выборе?

Моторное масло – это очень важная составляющая для хорошей работы двигателя вашего автомобиля. Оно одновременно служит для его охлаждения, смазывания вращающихся механизмов и защиты от коррозии. Если пользоваться некачественным или неоригинальным маслом, это может привести к преждевременному износу двигателя или его поломке.

Какие существуют масла

Условно все моторные масла можно разделить на три больших группы – минеральные, синтетические и полусинтетические. Более подробно про виды моторных масел можно почитать в этой статье (ссылка на статью).

Допуски масел

Перед тем, как покупать моторное масло, стоит внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации вашего транспортного средства. В нем содержатся рекомендации о том, какое масло для ТС наиболее предпочтительно. Там же содержится информация о допусках моторного масла.

Допуск или стандарт определяют уровень качества и специфику смазочного материала, а также состав пакета полезных присадок, которые будут работать на определенный двигатель. Оригинальные допуски автопроизводителей указывают, какие масла можно заливать в двигатель, а какие нельзя.

Класс вязкости моторных масел

Еще один важный критерий при выборе масла — это класс вязкости. Этот параметр отмечают на упаковке при помощи крупной буквы W.

Вязкость масла классифицируют по SAE — американской ассоциации автомобильных инженеров. Это основная классификация моторных масел.

Приведем пример:

Возьмем масло SAE 5W-20. Буква W на канистре — (от английского слова winter, что в переводе значит зима). От числа «20» нужно вычесть число «35» — получается температура -15 °С, при которой насос будет прокачивать это масло. Значит, это масло рассчитано на температуру не ниже -15 градусов по Цельсию.

Обратите внимание: если в инструкции указано несколько вариантов вязкости рекомендуемого масла, можете выбрать любой из них. 

Допуски по API

При выборе моторного масла следует обращать внимание не только на класс вязкости, но и на другие важные классификации. Например, на допуски по API, которые обозначают буквами.

Для бензинового мотора до 2000 года выпуска потребуется канистра масла с маркировкой API SL, а для машин 2001 и 2010 годов — с маркировкой API SM. Для новых автомобилей — API SN.

При этом последний допуск заменяет предыдущие. Если нет других требований в руководстве по эксплуатации автомобиля, можно подобрать масло по этой классификации. Обращаем ваше внимание, что почти у всех масел есть двойной допуск по бензину/дизелю, например API SN/CF.

Для дизельных двигателей допуски начинаются с буквы «C». Для машин старше 2004 года — допуск CF и CF-4.

Как не купить подделку?

При выборе моторного масла очень важно не попасться на уловки мошенников и не приобрести масло, которое может нанести вред вашему автомобилю. Напоминаем, что некачественное масло может привести к более быстрому износу двигателя и поломкам транспортного средства. Поэтому всегда покупайте масло только в проверенных магазинах.

Если вы сомневаетесь в подлинности масла, это всегда можно проверить. Для этого необходимо зайти на официальный сайт производителя, ввести код с крышки канистры или с этикетки. Система покажет, подлинное масло или нет.

Магазин ОйлБар продает качественное моторное масло по лучшим ценам в городе Ростов-на-Дону. Также мы работаем с доставкой по всей России.

Для получения консультации по выбору масла обратитесь к менеджерам нашего магазина – они помогут сделать правильный выбор для вашего авто.